В правительстве Воронежской области сегодня, 25 января, прошло заседание совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в этом году в предлагаемом для обсуждения Совета списке было 16 человек. Все они – выдающиеся деятели современности в области культуры.

В результате обсуждения общим решением членов Совета на рассмотрение внесены пять кандидатур. Это драматург, режиссер, прозаик, художник и музыкант. Фамилия единственного лауреата премии будет названа на следующем заседании Совета по присуждению Платоновской премии в конце апреля. До этого момента членам Совета предстоит подробно ознакомиться с творчеством каждого из кандидатов.

Напомним, Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Размер денежной премии составляет 500 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».