Сегодня, 12 августа, в Воронежской области официально начал работу единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Пока горячая линия доступна лишь абонентам сотовой связи, однако в перспективе на единый номер экстренных оперативных служб можно будет дозвониться и со стационарных телефонов.

По словам заместителя начальника регионального управления МЧС России по антикризисному управлению Александра Корнеенко, сегодня принципиальных изменений для абонентов, обращающихся в службу «112» не произошло.

– На территории Воронежской области единый номер действует уже около 3 лет, однако до сегодняшнего дня официального статуса экстренная служба не имела, – пояснил он. – Бесперебойная работа диспетчерского центра «112» фактически была проявлением «доброй воли» со стороны операторов мобильной связи – предъявлять им претензии по закону мы не имели права.

12 августа вступили в силу изменения в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», принятый в феврале.

– В марте была принята федеральная целевая программа по развертыванию единого номера 112 для вызова аварийных и спасательных служб. На ее реализацию из федерального бюджета было выделено порядка 40 млрд. рублей. В Воронежской области только в этом году финансирование программы составило около 30 миллионов рублей из средств областного бюджета, – рассказал Александр Корнеенко.

Общая стоимость службы «112» для региона пока оценить сложно. В этом году планируется закончить проектные изыскания, которые позволят окончательно определить затраты. Однако по мнению представителя МЧС, речь может идти о сумме в несколько сотен миллионов рублей.

Планируется, что до конца года единые диспетчерские пункты появятся на территории пяти муниципалитетов региона: в Воронеже, Новоусманском, Нововоронежском, Острогожском и Лискинском районах. Здесь будет закуплено необходимое оборудование и укомплектован штат сотрудников, которые будут обслуживать «горячую» линию.

Чтобы единый номер «112» заработал и с городских телефонов, Воронежскому филиалу ОАО «Ростелеком» необходимо оформить соответствующее юридическое разрешение Минкомсвязи. Технически компания готова к введению экстренного номера.

По словам Александра Корнеенко, полностью программа единого номера для вызова аварийных и спасательных служб «112» на территории региона начнет действовать в 2017 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».