Победителей конкурса общественно-полезных проектов территориального самоуправления (ТОС) объявили в Воронеже в пятницу, 11 мая. Территориальные активисты получат гранты из облбюджета. Общая сумма грантов в 2018 году составит 60 млн рублей.

Как пояснил председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Иван Алейник в 2018 году на конкурс поступило 1315 предварительных заявок, «из них были отсеяны те, в которых были допущены грубые ошибки».

– К конкурсу было допущено 975 проектов на сумму 321 млрд руб. Победителями стали 202 проекта ТОС из 31 муниципального района и трех городских округов Воронежской области. Наша задача состоит в том, чтобы эти проекты уже сейчас начали воплощаться, – отметил Иван Алейник.

Как пояснил присутствующий на мероприятии заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Андрей Гончаров, в 2018 году конкурсная комиссия модернизировала систему оценки проектов – впервые стали учитывать деятельность ТОС, которая ведется помимо реализации государственных грантов. Также выросло значение такого показателя, как софинансирование проекта со стороны жителей, предпринимателей и муниципальных властей. Кроме того оценивались: уровень проектной проработки мероприятий, связанных с выполнением гранта; социальная значимость проблемы, затронутой в проекте; устойчивость проекта (перспектива продолжения деятельности по окончании гранта); личный вклад членов ТОС, участвующих в реализации проекта; результаты очной защиты проектов.

Кроме объявления победителей конкурса 2018 года, на заседании также обсуждалась тема развития ТОС в регионе. Как подчеркнул руководитель управы Ленинского района Воронежа Сергей Корчевников, существующая программа государственной поддержки ТОС «идеальна для реализации инициатив жителей и ее не стоит менять». Присутствовавшие активисты и главы ТОС, а также представители муниципалитетов внесли свои предложения по совершенствованию системы контроля реализации грантовых проектов.

Организаторы конкурса готовы дать комментарии в случае, если ТОС не стал победителем. Это можно сделать через официальный сайт ТОСов Воронежской области tosvrn.ru в разделе «Контакты». На этом же ресурсе можно посмотреть перечень проектов – победителей.

Справка РИА «Воронеж»

Гранты на реализацию проектов ТОС в Воронежской области выдаются с 2015 года. За три года из областного бюджета на эти цели выделили 260 млн рублей. Господдержку получили 1329 проектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».