В Воронежской области специалисты Россельхознадзора ввели карантинный фитосанитарный режим в связи с выявленным заболеванием - шарка сливы. Как сообщает пресс-служба регионального управления ведомства, впервые шарка сливы была зарегистрирована на территории Воронежской области в 2008 году на Россошанской зональной опытной станции садоводства на площади более 65 га. На территорию региона опасное заболевание было занесено с посадочным материалом. В связи с этим на территории станции был наложен карантин по шарке сливы.

Под контролем специалистов сотрудники россошанской станции уничтожили 800 саженцев сливы. Косточковые культуры, произрастающие в питомнике, регулярно обрабатывались специальными препаратами. На территории станции ежегодно проводились контрольные обследования на выявление данного объекта. На протяжении трех лет заболевание в карантинной зоне не было обнаружено, в связи с чем в 2011 году карантин по шарке сливы был снят.

В текущем году при проведении контрольных обследований на территории области были вновь обнаружены два очага данного карантинного заболевания: в ПСТ «Простор» Семилукского района и в городе Воронеж (ул. Шишкова).

На этой территории установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, зараженные деревья уничтожены. Чтобы не позволить заболеванию распространиться на другие объекты, ежегодно будет проводиться обработка косточковых культур в карантинной зоне специальными препаратами. Особое внимание будет уделено и приобретаемому посадочному материалу.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».