, Воронеж
  • 3406

В Воронежской области новые индустриальные парки могут разместить в муниципальных районах

Потребность в площадках в регионе оценивается в 500 гектаров.
В Воронежской области новые индустриальные парки могут разместить в муниципальных районах В Воронежской области новые индустриальные парки могут разместить в муниципальных районах
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Воронежская область является лидером общероссийского рейтинга по внедрению Стандарта деятельности исполнительных органов по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Как сообщил 22 января на расширенном заседании областного правительства руководитель департамента экономического развития региона Анатолий Букреев, в области уже внедрены все 15 элементов Стандарта. В частности, в 2014 году начнется его практическая реализация в регионе.

По словам Анатолия Букреева, ключевым элементом Стандарта является инвестиционная стратегия. Данный документ базируется на создании и развитии так называемых «точек роста» экономики – в первую очередь, индустриальных парков.

По данным главы департамента экономического развития региона, использование потенциала наиболее востребованной площадки – «Масловского» парка – приближается к максимуму. Так, в настоящее время он заполнен резидентами на 70 процентов, а потребность в новых площадках уже сейчас оценивается в 500 гектаров.

- Необходимо разработать план территориального размещения производственных мощностей, а также план развития инфраструктуры в районах области, - отметил Анатолий Букреев.

По его словам, реализация Стандарта потребует совершенно нового подхода госслужащих к инвестиционному процессу. Чтобы оценить, насколько адекватно чиновники реагируют на сигналы, поступающие от инвесторов, будет запущена процедура «контрольной закупки». Фактически будет проверяться, готовы ли госслужащие дать ответ заявителю в течение трех дней, как того требует Стандарт.

Отметим, что с 2014 года национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах станет определяющим фактором для выделения финансовой помощи из федбюджета.

Губернатор Алексей Гордеев поручил наладить постоянную обратную связь с бизнесом и оперативную оценку качества выполнения государственных и муниципальных услуг.

- У нас, к сожалению, еще много административных барьеров, а порой и просто издевательства над предпринимательским корпусом и обычными гражданами в бюрократической машине среднего звена. Если человеку, пока он не заплатит 100 рублей, укол не сделают, он будет плохо судить обо всем здравоохранении. Вот и предприниматели при таком к ним отношении вместо того, чтобы вкладывать деньги в свою областную экономику, в лучшем случае держат их в банке, а в худшем – бегут из региона, - отметил Алексей Гордеев. – Мы внедряем Стандарт не для того, чтобы у нас была красивая картинка на экране, а чтобы мы могли оперативно реагировать на все недостатки в работе. Все должны знать, что мы начинаем жить в абсолютно публичном пространстве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: