Организаторы VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» озвучили итоги регионального тура во вторник, 3 апреля. В нем приняли участие 104 подростка, победители муниципальных этапов, проведенных во всех районах Воронежской области и Воронеже.

Первое место в областном этапе занял Герман Рысак из МБОУ «Новоусманский лицей». Второе место разделили Данила Терехов, представлявший МКОУ Грибановская СОШ №2, и Пилипенко Дмитрий из МБОУ гимназия № 7 имени Воронцова. Школьники будут представлять Воронежскую область на всероссийском этапе конкурса, который состоится в мае в детском лагере «Артек».

Региональный турнир прошел в Воронежской областной библиотеке имени Никитина. Организаторы конкурса отметили, что выступления конкурсантов в 2018 году отличались разнообразием выбора произведений. Тематика касалась не только событий военных лет, были затронуты и актуальные для современности темы. Впервые за все время проведения регионального тура был прочитан отрывок из повести Владимира Кораблинова «Азорские острова», который рассказывает об особенностях Воронежской губернии.

Суперфинал конкурса пройдет в июне 2018 года на Красной площади в Москве. В финале членами жюри конкурса становятся известные писатели, деятели культуры и искусства, мэтры отечественного кинематографа и журналисты. В разные годы в жюри были: режиссеры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актеры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущие Светлана Сорокина, Алла Михеева и многие другие.

Справка РИА «Воронеж»

Конкурс чтецов «Живая классика» рассчитан на школьников в возрасте от 10 до 16 лет. Чтецам рекомендуется не превышать регламент выступления в пять минут. Победителей выбирают открыто: каждый член жюри поднимает три таблички с именами понравившихся ему участников. Конкурс проходит в четыре этапа: школьные, районные, городские и региональные состязания.

Ежегодно в конкурсе «Живая классика» участвуют более 2,5 млн школьников из 84 стран и 85 регионов России. Цели и задачи проекта – повышение интереса к чтению у детей и подростков и расширение читательского кругозора. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».