Представители Воронежстата огласили первые предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Воронежской области на пресс-конференции в четверг, 25 августа. С 1 июля по 15 августа переписчики обошли сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие и дачные НКО региона. В Воронежской области участвовать в сельскохозпереписи отказались 10 человек, двое – по религиозным убеждениям.

В сельскохозяйственной переписи в Воронежской области поучаствовали более 1,006 тыс. переписчиков и 168 инструкторов. Специалисты выявили 787 сельскохозяйственных организаций, 2,666 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 636 садоводческих, огороднических некоммерческих объединений. Переписчики насчитали 11,5 тыс. земельных участков граждан, 393,9 тыс. личных подсобных хозяйств в сельской местности и еще 58,1 – в городской. Из них в Воронеже находятся 77 садоводческих организаций и 6,8 тыс. личных подсобных хозяйств. В городе переписчики использовали выборочный метод оценки, учитывали только участки более 400 кв.м.

– Половина переписчиков работала с планшетными компьютерами. В дальнейшем это ускорит процесс обработки материалов. Проведению переписи помогла реклама, которую показывали по федеральным каналам. За 45 дней граждане узнали, что идет перепись и увидели, как выглядит переписчик, – сообщила заместитель руководителя Воронежстата Наталья Куршина.

Районные статистические подразделения и уполномоченные по вопросам переписи отправят собранный материал на региональный уровень для дальнейшей обработки с 29 по 12 сентября.

Автоматизированная обработка материалов пройдет в два этапа – на территориальном и федеральном уровне. На первом этапе в Воронеже до 15 декабря сформируют единый центр для дальнейшей обработки и хранения документов и создадут локальную компьютеризированную сеть. Работать в ней будут 30 операторов ввода и формально-логического контроля информации.

На федеральном уровне создадут общероссийский информационный ресурс ВСХП-2016 – сводную базу данных по субъектам РФ. С помощью системы сформируют итоговые таблицы для официальной публикации.

Предварительные итоги переписи подведут в IV квартале 2017 года, а окончательные огласят в IV квартале 2018 года.

Сельскохозяйственная перепись стартовала в Воронежской области 1 июля 2016 года. Переписчики обошли сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, садоводческие и дачные НКО региона. Они собрали данные о методах ведения хозяйства сельхозпроизводителями и о привлечении на это кредитных средств и субсидий из федерального бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».