Награждение победителей конкурса приоритетного национального проекта «Образование» традиционно состоялось в Воронеже в канун Дня учителя в пятницу, 3 октября. Лучшие педагоги региона получили премии от 50 до 200 тыс. рублей.

На конкурс 2014 года было подано 254 заявки. В отборе принимали участие педагоги практически всех учебных предметов со стажем работы по профессии не менее трех лет. За высокие достижения в педагогической деятельности в 2014 году 75 лучших учителей Воронежской области получат денежное поощрение в размере от 50 до 200 тыс. рублей. Призовой фонд формируется из федерального и регионального бюджетов. По итогам конкурса 15 человек, которые получат по 200 тысяч рублей. Еще 60 учителей награждаются по специальной губернаторской квоте.

По словам врио руководителя регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова, воронежские учителя «заслужили все те слова благодарности», которые звучат в предпраздничные дни в их адрес.

- Но, наверное, самое главное для нас – не высокие награды, а то внимание, которое мы чувствуем от своих учеников и коллег. Особенно вы, учителя, которые осмелились заявить о себе и приняли участие в конкурсе. Я уверен, что каждый из вас получил поддержку коллег, без которой вы бы не смогли не просто сделать первый шаг в конкурсе, но и победить. Это общая заслуженная победа всего педагогического коллектива, - обратился к педагогам Олег Мосолов.

Главными критериями оценки лучших учителей являются высокие достижения их учеников в урочной и во внеурочной деятельности, наличие собственной методической системы, апробированной в профессиональном сообществе.

Учитель физики и завуч бобровской средней общеобразовательной школы №2 Полина Овчинникова призналась, что за несколько лет проведения конкурса подготовила к участию в нем не одного педагога. Когда директор школы предложила ей в этом году самой побороться за победу, решиться на этот шаг было для нее волнительно, но ей очень помогла поддержка коллег и семьи. Полина Овчинников работает учителем уже 29 лет. По ее словам, самое главное качество учителя – доброта и любовь к детям и предмету.

- Я счастлива от того, что вижу в своих учениках детях продолжение любви к моему предмету, а некоторые даже превосходят меня, - поделилась она.

Конкурс на звание лучшего учителя проводится ежегодно с 2006 года, за это время лауреатами и победителями стали 837 педагогов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».