Надои молока в Воронежской области за год увеличились на 14%, сообщила пресс-служба Воронежстата в среду, 26 октября. Выросли и объемы производства мяса и яиц – на 22% и на 12% соответственно.

По данным Воронежстата, за девять месяцев 2016 года в сельскохозяйственных организациях на одну корову надоено более 4,7 т молока, а в расчете на одну курицу-несушку получено в среднем по 218 яиц.

Численность крупного рогатого скота в регионе на конец сентября 2016 года составляла 304 тыс. голов (на 5 % больше по сравнению с соответствующей датой 2015 года), свиней – 764 тыс. голов (на 23 % больше), овец и коз – 26 тыс. голов (на 12 % меньше).

Контекст

По итогам восьми месяцев 2016 года, Воронежская область оставалась лидером по приросту объемов молока в России. Предприятия региона произвели 370,9 тыс. т молока: объем продукта превысил показатели за тот же период прошлого года на 13,8%.

В начале сентября наибольший удельный вес производства молока отметили в Лискинском, Россошанском, Аннинском, Кантемировском и Бобровском районах. В пятерку компаний-лидеров вошли ООО «ЭкоНиваАгро», ГК «Дон-Агро», ГК «Молвест», ГК «Агротех-Гарант» и ООО «ЦЧ АПК». Предприятия произвели 49% всего молока области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».