Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заложил капсулу при строительстве духовно-просветительского центра Рождества Пресвятой Богородицы на улице Василевского в Россоши в среду, 11 октября. Комплекс возводится на месте недостроенного детского сада в отдаленном микрорайоне «Эсауловка».

Общая площадь будущего центра – 2783 кв. м. Территория включает здание храма, рассчитанного на 600 прихожан, воскресную школу, способную вместить до 200 учащихся, а также многофункциональную детско-юношескую спортивную площадку. У молодежи появится возможность посещать занятия по прикладному искусству, обучаться рисованию, пению, игре на музыкальных инструментах.

– Для детей мы организуем уроки краеведения. К примеру, будем рассказывать об истории разрушенных храмов Воронежской области. В первый год работы центра мы уже запланировали проведение около 500 мероприятий, охватив более 7 тыс. жителей, – рассказал гендиректор духовно-просветительского центра Василий Яковлев.

крас.jpg

Общая стоимость проекта – 157 млн рублей. Строительство ведется по инициативе Россошанской и Острогожской епархии по принципу софинансирования, в том числе за счет средств федерального бюджета. Епархии удалось войти в федеральную программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы». Ее курирует Министерство культуры.

По словам Алексея Гордеева, это единственный в Воронежской области духовно-просветительский центр, который попал в федеральную программу.

– Сроки сдачи данного объекта достаточно долгие – до 2020 года, но мы уже обсуждали с епископом Россошанским и Острогожским Андреем, как ускорить этот процесс. Надеюсь, уже к 2019 году все работы полностью закончим, – подчеркнул губернатор.

Согласно плану, утвержденному на федеральном уровне, предполагается три этапа строительства.

– Первый этап – возведение здания храма – уже ведется. На эти цели в нашу епархию поступило 40 млн рублей из федбюджета. Чтобы завершить все этапы в срок, необходимо искать и другие источники софинансирования, – подчеркнул епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Глава региона отметил, что будут привлекаться средства из областного бюджета и спонсорская помощь.

– Думаю, что всем миром через несколько лет мы этот объект торжественно представим не только россошанцам, но и всему югу Воронежской области, – сказал Алексей Гордеев.

Как рассказал Василий Яковлев, который курирует строительство, микрорайон «Эсауловка» – самый отдаленный в Россоши, поэтому не у каждого жителя есть возможность посещать Свято-Ильинский собор и воскресную школу в центре. Именно поэтому епархия решила открыть центр в этом месте.

После молебна на территории будущего храма губернатор и епископ заложили в стену здания капсулу с письмом для будущего поколения. 

Котеджы, поле.JPG

В послании указали, при каком патриархе строится храм, а также имена тех, кто стал инициатором и главным помощником в реализации идеи масштабного строительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».