В Воронежской области стартовал прием заявок на участие в региональном этапе IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017. Заявки можно отправить до 3 июля 2017 года.

На региональном этапе конкурса принимают проекты, реализованные с 1 октября 2016 года по 30 июня 2017 года. Конкурс не требует организационных взносов и открыт для всех участников из организаций любой формы собственности. Участники могут отправить заявку в электронном виде по адресу czhkh@govvrn.ru.

Органам местного самоуправления предлагают поучаствовать в номинациях «Лучшая комплексная муниципальная система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности» и «Лучшая муниципальная комплексная программа пропаганды энергосберегающего образа жизни».

Строительные компании и заказчики объектов строительства могут прислать работы на участие в номинациях «Лучший энергоэффективный малоэтажный жилой дом» и «Лучший энергоэффективный многоквартирный жилой дом».

Для управляющих компаний в сфере ЖКХ и ТСЖ и региональных операторов капитального ремонта предусмотрены номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в коммунальном хозяйстве», «Эффективная управляющая компания (ТСЖ) в области энергосбережения» и «Энергоэффективный капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме».

Промышленные предприятия могут отправить работы на участие в номинациях «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии», а также «Лидер внедрения наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Для медицинских учреждений предусмотрена номинация «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в медицинском учреждении».

Образовательные учреждения могут поучаствовать в номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в образовательном учреждении».

Транспортные компании могут отправить работы на участие в номинации «Лучший проект в области энергосбережения на общественном транспорте».

Для сельскохозяйственных предприятий есть номинации «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности тепличного хозяйства» и «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности на птицефабриках и в животноводческих хозяйствах».

Демонстративные центры энергоэффективности могут поучаствовать в номинации «Лучший демонстрационный центр энергоэффективности».

Для организаторов проектов по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности предусмотрено четыре номинации: «Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста», «Лучший видеоролик по популяризации энергосберегающего образа жизни (хронометраж не более трех минут)», «Лучшая серия плакатов по популяризации энергосберегающего образа жизни», «Лучший демонстрационный проект по внедрению энергосберегающих технологий, реализованный на безвозмездной основе (пример: замена освещения детской площадки, бытовой энергосберегающей техники в многодетной семье и другие)».

Предприятия уличного освещения, заказчики светодиодного освещения могу поучаствовать в трех номинациях: «Лучший проект по модернизации уличного освещения», «Лучший проект по формированию на основе энергоэффективных светодиодных технологий привлекательной световой среды или ее элементов» и «Лучший проект по светодиодному освещению общественно-деловых зданий».

Предприятия, занимающиеся разработкой, производством и эксплуатацией систем учета энергоресурсов могут отправить работы для участия в номинациях «Лучший проект по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии и других энергоресурсов на розничном рынке в многоквартирных домах» и «Лучший проект по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии на розничном рынке в индивидуальных домовладениях».

Организатор регионального этапа – департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

Итоги регионального конкурса подведут с 3 по 20 июля 2017 года. Проекты победителей (не менее трех в каждой номинации) направят на участие в федеральном конкурсе. 

Федеральная комиссия выберет работы для открытого интернет-голосования с 11 августа по 10 сентября. Лучшие проекты отметят знаком «Рекомендовано жюри». Итоги федерального конкурса подведут на форуме РЭН-ENES с 4 по 7 октября.

Конкурс состоится в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя – ENES».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».