Об их предварительных итогах сегодня, 25 ноября, на оперативном совещании в правительстве области рассказал руководитель департамента здравоохранения региона Владимир Ведринцев.

Он отметил, что в настоящее время заготовку, переработку и хранение донорской крови осуществляет Воронежская областная станция переливания крови и ее восемь филиалов, а также областная клиническая больница № 1. На станции переливания крови, а также в ее филиалах в Борисоглебске, Боброве, Калаче и Острогожске проведен ремонт, ведутся поставки холодильного и морозильного оборудования, все работы проводятся в соответствии с техническим регламентом. Планируется установка во всех филиалах компьютерного и сетевого оборудования, что позволит подключиться к общероссийской информационной системе и создать базу доноров и «антидоноров». В текущем году планируется поставить 506 единиц оборудования на сумму около 145 миллионов рублей.

Реализация мероприятия по развитию службы крови, по словам Владимира Ведринцева, позволит повысить качество и безопасность донорской крови. Объем заготовки компонентов донорской крови автоматическими методами планируется увеличить на 15 процентов, а также увеличить до 11 человек число доноров на 1 тысячу человек населения, информирует пресс-служба регионального правительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».