В Воронежской области планируют создать региональную программу ипотечного кредитования. Этот вопрос обсуждался сегодня, 22 апреля, на встрече врио губернатора Алексея Гордеева с председателем Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (ЦЧБ СБ) Петром Колтыпиным.

Проект должен снизить затраты по жилищным кредитам для бюджетников.

По данным на февраль, средняя процентная ставка по ипотеке в Воронежской области составила 12,2 процента (на 0,7 процента ниже, чем в феврале 2013 года).

В некоторых российских регионах уже работают подобные ипотечные программы. Так, в Кировской области существует ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация», созданная областными властями. Организация реализует социальные программы по обеспечению жильем молодежи, ветеранов и военнослужащих. Подобная ипотечная корпорация есть в Омске, Мордовии и Орле.

На встрече с главой Воронежской области Алексеем Гордеевым Петр Колтыпин также заявил, что в Воронежской области банк планирует развивать сеть филиалов и вводить новые форматы работы, удобные для населения. Кроме того, руководство ЦЧБ СБ продолжит уделять внимание проектам в различных сферах экономики области.

Руководство Центрально-Черноземный банк Сбербанка России сменилось в середине февраля. Многолетний председатель ЦЧБ СБ Александр Соловьев покинул эту должность по собственному желанию, выйдя на пенсию. Преемник Соловьева Петр Колтыпин официально возглавил Центрально-Черноземный банк Сбербанка России в апреле. Ранее он руководил Северо-Кавказским банком Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».