В Воронежской области в скором времени могут появиться лагеря и санатории для приемных семей. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил сегодня о том, что собирается обсудить такую возможность с губернатором Алексеем Гордеевым. Заявление детский омбудсмен сделал после посещения Бобровской специальной школы-интерната, где пообщался с учениками школы приемных родителей.

Санатории для приемных родителей уже работают в России, например, в Хабаровске.  Это очень хорошая практика, позволяющая оторваться от быта, от плиты, от стиральной машины и провести время вместе всей семьей. 
Павел Астахов, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ 

Кроме того, по мнению уполномоченного по правам ребенка, в регионе необходимо создать ассоциацию приемных семей. Руководитель департамента науки и образования Воронежской области Олег Мосолов в свою очередь заверил, что такая работа уже ведется.

Напомним, сегодня уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов прибыл с рабочим визитом в Воронежскую область. Первым пунктом в программе стало посещение Бобровской специальной общеобразовательной школы-интерната VII-VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Он прошел по учреждению, ознакомился с условиями проживания детей, учебной программой и тем, какие перспективы открываются перед воспитанниками. Одним из упущений администрации интерната детский омбудсмен назвал отсутствие аналитической работы, которая позволила бы понять, по какой причине семьи неактивно берут приемных детей.

Вы должны проводить опросы, чтобы точно знать, что именно мешает родителям брать приемных детей. Например, в Кемерово после проведения такого опроса выяснилось, что в 78% случаев самая главная помеха – это жилищный вопрос. Нужно больше заниматься аналитикой.
Павел Астахов, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».