На очередном заседании общественного межконфессионального консультативного совета при Воронежской облдуме развернулась дискуссия вокруг предложения членов совета: учредить в регионе «Праздник единства конфессий», который мог бы отмечаться 5 ноября – сразу вслед за Днем народного единства.

– Название воронежского праздника пока условное, но очень хочется, чтобы он появился в нашей области. Ни в каком другом регионе такой даты пока нет. Эти празднования в первую очередь должны быть обращены к нашей молодежи. Мы сможем показать рядовым воронежцам, что самые разные религиозные общины в регионе находятся в постоянном взаимодействии и никаких проблем между нами не существует, – отметил председатель межконфессионального совета Игорь Суровцев и предложил лидерам конфессий в ближайшие дни обсудить такое предложение в своих общинах.

Между тем, викарий Воронежской и Борисоглебской Епархии, епископ Острогожский Андрей (Тарасов) предложил такое региональное событие сделать все же продолжением самого Дня народного единства.

– Мы не должны противопоставлять единство конфессий и национальностей – «народному единству», потому что за каждой общиной и стоит народ, проживающий в России, – пояснил владыка Андрей и предложил другое, пока условное, название новому местному празднику – День общественного согласия.

Члены совета поддержали эту идею.

Напомним, совсем недавно, накануне Дня Матери, в Воронежской области уже был впервые отмечен региональный праздник - День интернациональной семьи. В следующем году таких «международных» местных Дней теперь обещает стать больше.

Принявшая участие в работе совета доцент Воронежского государственного педагогического института Галина Лепехина обратилась к духовным лидерам: теснее взаимодействовать с воронежскими студентами, аспирантами, преподавателями и учеными – всеми, кто изучает или преподает религиоведение в воронежских школах и вузах. Часть семинаров и лекций по религиоведению, по мнению Галины Лепехиной, целесообразно проводить непосредственно на территории местных общин и с участием их духовных лидеров.

– Это должно стать целостной образовательной системой в Воронежской области, – отметила ученый педуниверситета.     

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».