Проверка прокуратуры показала, что в Воронежской области лишь 10% объектов социальной инфраструктуры приспособлены для детей-инвалидов, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 9 ноября. Прокуратура потребовала у правительства области устранить многочисленные нарушения.

По данным ведомства, в библиотеках Аннинского, Бобровского, Борисоглебского, Бутурлиновского районов отсутствовала научная, учебно-методическая и художественная литература для инвалидов, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В аптеках Поворинского, Борисоглебского, Нижнедевицкого районов отсутствовали необходимые детям-инвалидам лекарственные препараты, а больницы не соблюдали правила диспансеризации таких детей.

Органы исполнительной власти не утвердили стандарты предоставления социальных услуг на дому и тарифы на них, поэтому реальная возможность их оказания отсутствовала. В 2014 году лишь 40% нуждавшихся детей-инвалидов обеспечили санаторно-курортным лечением, а их значительная часть и вовсе не имеет необходимых средств реабилитации.

Наконец, в большинстве сельских районов области отсутствуют детсады компенсирующего и комбинированного вида, не организовано обучение детей на дому или в медицинских организациях, которые по состоянию здоровья не могут посещать детсады и школы.

Прокуратура привлекла виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а у облправительства потребовала устранения нарушений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».