На очередном заседании штаба по обеспечению надежности электроснабжения при правительстве Воронежской области крупных неплательщиков обязали в ближайшее время погасить долги перед МРСК Центра.

В числе крупных должников-потребителей филиала ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» были названы ООО «РАСКО» – «ВСЗ» и «Воронежская энергосбытовая компания» (ОАО «ВЭСК»). По состоянию на 20 января 2015 года долг РАСКО составил 13,8 млн руб., в том числе просроченная задолженность – 8,5 млн руб. Долг ОАО «ВЭСК» – 947 млн рублей.

По решению штаба при правительстве Воронежской области компания РАСКО должна погасить задолженность перед энергетиками в полном объеме до конца февраля, ОАО «ВЭСК» – до 30 января.

– Долги за электроэнергию – это угроза надежности и безопасности энергоснабжения. Своевременное погашение задолженности позволит не допускать образование кассовых разрывов бюджета, – заявил руководитель штаба, глава областного департамента ЖКХ и энергетики, Вадим Кстенин.

По его словам, в случае необходимости к работе с должниками «Воронежэнерго» может подключиться областная комиссия по повышению платежной дисциплины, которая с недавнего времени занимается и мониторингом расчетов с предприятиями электроэнергетики.

В «Воронежэнерго» добавили, что организовать совместные региональные комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора предложила группа компаний «Россети». Соответствующие письма были направлены главам 68 субъектов Федерации, где работают дочерние предприятия «Россетей». В состав комиссий предлагается включить представителей администрации, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей, которые регулярно будут оценивать текущую ситуацию с взаиморасчетами за поставку и услуги по передаче электроэнергии.

Большинство регионов, включая все 11 субъектов Центрального федерального округа, где работает МРСК Центра, уже поддержали эту инициативу.



На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».