За неделю количество жителей Воронежской области, заболевших гриппом и ОРВИ, снизилось на 11,5%, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 14 ноября. Заболеваемость ниже эпидпорога на 19,4%.

К врачам с 6 по 12 ноября за медицинской помощью обратились почти 7 тыс. жителей региона. Большинство заболевших – дети до 14 лет. На предыдущей неделе (30 октября – 5 ноября) было зарегистрировано около 8 тыс. больных. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии области при обследовании 45 анализов больных обнаружили 10 вирусов парагриппа, один аденовирус и один РС-вирус.

Санитарные врачи порекомендовали жителям области соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа – чаще мыть руки, делать влажную уборку помещений, избегать контакта с больными людьми, вести здоровый образ жизни. При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу.

В Воронежской области в 2017 году более 934 тыс. человек сделали прививки от гриппа. Бесплатные массовые вакцинации, согласно приказу Минздрава, делают жителям из «группы риска»: детям в возрасте от полугода, школьникам и студентам, работникам медицинских и образовательных организаций, беременным, пенсионерам, людям с хроническими заболеваниями. В Воронежской области таких 850 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».