Управление Роспотребнадзора по Воронежской области опубликовало данные об эпидемиологической ситуации по клещевому боррелиозу. 

В нынешнем году врачи диагностировали болезнь Лайма у четырех жителей региона. Для сравнения, в мае прошлого года этот показатель был равен пяти. За медицинской помощью по поводу укуса клещей в этом году обратилось 126 человек, что на 24,5 % меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Тогда к врачам обратились 167 человек. Помимо официальной статистики, сотни жителей региона вытаскивают впившихся в кожу клещей самостоятельно.

В прошлом году циркуляция возбудителей болезни Лайма была установлена при лабораторном исследовании клещей, пойманных в Острогожском, Семилукском, Новоусманском, Рамонском и Верхнехавском районах, а также в сопрткомплексе «Олимпик» в Воронеже.

Болезнь Лайма является самым распространенным вирусом, передаваемым клещами. Ранние проявления заболевания могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Чтобы обезопасить себя от укусов клещей, санитарные врачи советуют во время загородных и дачных прогулок постоянно осматривать одежду и кожу и пользоваться специальными реагентами, отпугивающими насекомых.

При присасывании клещей для их удаления необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства или в травмпункт. При повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».