В понедельник, 12 мая, глава Воронежской области Алексей Гордеев поручил членам президиума облправительства рассмотреть возможность внедрения программы материального стимулирования жителей региона, которые ведут здоровый образ жизни. Саму программу разработал председатель комитета Воронежской облдумы по охране здоровья Иван Мошуров.

Врио губернатора также отметил, что необходимо подумать над внесением изменений в систему страхования здоровья. Например, тот, кто курит, должен платить более крупные страховые взносы, чем некурящий. 

Кроме того, глава региона дал поручение изучить динамику удовлетворенности жителей услугами здравоохранения.
- У нас, к сожалению, многие врачи сегодня работают, как у станка, отчитываются бумагами по «обработке» пациентов и за это получают зарплату. Хочется, чтобы клятва Гиппократа была важнее, чем бизнес-модель. А работа всей системы здравоохранения и каждого врача должна быть настроена на то, чтобы в центре внимания был человек и его здоровье,
сказал Алексей Гордеев.
Сейчас в Воронежской области действует закон «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни». В его рамках в регионе только за последние три года построили 153 спортивных объекта. 

По словам врио руководителя департамента здравоохранения области Владимира Ведринцева, основными причинами смертности в Воронежской области являются неинфекционные заболевания. Среди них болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания и сахарный диабет. Важную роль играет профилактика, которая заключается в ведении здорового образа жизни. Поэтому в этом году на базе областного клинического консультативно-диагностического центра появилась особая структура - Дистанционный областной центр охраны здоровья. 

Межведомственный проект «Живи долго!» направлен на стимулирование раннего обращения к врачам и повышение уровня личной ответственности за свое здоровье. 


В прошлом году в рамках диспансеризации в Воронежской области осмотрено 380 тысяч взрослых и 101 тысяча детей. В первом квартале 2014 года объем диспансеризации выполнен уже на 101,5 % от плана. В регионе также проводят профосмотры маломобильных групп населения, проживающих в отдаленных районах области. Специально для этого область закупила пять флюоропередвижек и шесть мобильных комплексов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».