Представители ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» из Москвы планируют организовать в Воронеже на базе ВГУ школу наблюдателей. Контролеры будут следить за соблюдением законодательства на предстоящих выборах губернатора Воронежской области. К учебе подключат студентов юридического факультета, гражданских активистов, ассоциацию юристов и молодежный парламент региона.

Как привлечь к избирательной кампании больше граждан и сделать выборы максимально прозрачными сегодня, 17 апреля, обсудили на общественных слушаниях «За свободные, честные и справедливые выборы».

– На выборах мэра Воронежа, за которыми я наблюдал, грубых нарушений законодательства не было. Были обращения по поводу незаконных агитационных материалов, но это общий бич для наших выборов. В других субъектах я сталкивался с более серьезными и грубыми нарушениями, – признался член совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. – В Воронежской области нас волнует Семилукский район, за которым закрепилось представление, что там происходит подкуп избирателей, при этом очень плохая реакция правоохранителей.

По словам Александра Брода, Семилукский район во время подготовки и проведения выборов будет находиться под особым наблюдением. Специалисты «Гражданского контроля» планируют провести рабочие встречи с прокурором области, начальником главного управления МВД, совершить несколько выездов в район, а во время выборов направить туда сильную мобильную группу наблюдателей.

– Я думаю, если мы сейчас начнем совместно с уполномоченным по правам человека и общественной палатой готовить актив экспертов, юристов, наблюдателей, будем тесно работать с журналистами, членами избирательных комиссий, мы сможем наладить и поднять избирательную систему Воронежской области на новую ступень развития, – считает Александр Брод.

Ассоциация «Гражданский контроль» существует более 7 лет. Она объединяет федеральные и региональные организации по наблюдению за выборами. За годы работы Ассоциация «Гражданский контроль» сумела стать одной из самых авторитетных общественных структур по защите прав избирателей в России.

К выборам мэра Воронежа в 2013 году ассоциация подключилась за месяц до их проведения и, по признанию Александра Брода, этих усилий оказалось не достаточно, потому к выборам губернатора решили подготовиться заранее.

– Единственным легитимным способом смены власти на сегодняшний день являются выборы. И задача всех разумных сил сделать такой качественный скачок, чтобы результаты выборов отразили интересы всех людей, – подчеркнула уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская.

Участники общественных слушаний также заявили о недопустимости вмешательства властей в избирательный процесс, использования «черного» пиара, давления и подкупа избирателей, создания неравных условий для любого участника выборов, использования любых приемов, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».