В одном из районов Воронежской области силовики поймали на крупной взятке 50-летнего главу поселения, сообщили в СУ СКР по региону в пятницу, 22 января. Чиновник взял за выделение трех участков льготникам 600 тыс. рублей – по 200 тыс. рублей за участок. При этом земля полагалась им в собственность бесплатно. Сотрудники ГУ МВД по Воронежской области поймали главу поселения с поличным сразу после получения крупной суммы.

История со взяткой за земельные участки началась в ноябре 2015 года. По версии следствия, к главе сельского поселения обратилась одни из жительниц села. Она написала заявление с просьбой предоставить два земельных участка – ее матери, ветерану труда, и внучке-сироте, которую женщина взяла под опеку. По закону и пенсионерка, и ребенок имели право на получение земельных участков бесплатно, о чем глава поселения знал. Однако запросил у заявительницы за два участка 400 тыс. рублей. Женщина согласилась дать взятку после того, как глава поселения оформит документы. Чиновник поручил подчиненным сделать все необходимые бумаги на предоставление бесплатных участков.

Об обещании главы села предоставить два участка за 400 тыс. рублей женщина рассказала при встрече знакомому, ветерану боевых действий. Мужчина тоже захотел взять в собственность участок, который ему полагался как льготнику. Он попросил приятельницу договориться с главной села от его имени о выделении участка на аналогичных условиях – за 200 тыс. рублей. Чиновник согласился оформить землю и для ветерана боевых действий. И заказал документы и для него.

Заявительница приехала со взяткой к главе села в конце декабря 2015 года, когда все документы на оформление в собственность земли были готовы. Она принесла за три участка 600 тыс. рублей. После того, как женщина передала деньги, чиновника задержали полицейские.

- На основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области, в отношении главы одного из сельских поселений Воронежской области было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Чиновник подозревается в трех преступных эпизодах. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, идет сбор доказательств, - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Мануковская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».