Гендиректор и совладелец ООО «Завод растительных масел "Эртильский"» Салих Конаков попал под следствие. Мужчину заподозрили в мошенничестве в крупном размере, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» источник в субботу, 7 октября. 

Правоохранители по материалам регионального УФСБ возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По предварительным данным, предприятие незаконно получило 12,5 млн рублей при возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) за квартал 2014 года. Пока в деле только один эпизод. Силовики еще подсчитывают ущерб, причиненный преступлением. 

Ленинский райсуд Воронежа отправил Салиха Конакова в СИЗО на два месяца до 28 ноября 2017 года. Если вину мужчины докажут, ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

В сентябре 2017 года силовики возбудили еще одно уголовное дело об уклонении при уплате налогов. Под подозрение попали два сотрудника завода растительных масел «Атлам» в Каменском районе – гендиректор Эльдар Этезов и совладелец предприятия Мухаммат Каракизов. По версии следователей, мужчины создали фиктивную схему для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость. В бухгалтерский учет компании и налоговую отчетность включали ложные данные о финансово-хозяйственных отношениях с подконтрольными фирмами. По поддельным документам организации возместили из бюджета РФ 22,7 млн рублей. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».