В Воронеже прошел девятый ежегодный областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки». 169 токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, сварщиков, парикмахеров и кондитеров соревновались в двух «весовых» категориях: студенты колледжей и профессиональных училищ – и профессионалы, работники предприятий.

– Опытные работники не всегда сильнее, – констатирует директор центра стандартизации и метрологии Иван Павельев, который уже девять лет, с самого основания конкурса возглавляет судейскую коллегию по профессиям токарь и фрезеровщик.

– Да, мы вполне могли бы составить конкуренцию тем, кто уже много лет работает! – бросает вызов ставший лучшим среди студентов-токарей Сергей Кущенко, пятикурсник Воронежского государственного колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса.

Конкурс профессионального мастерства во всех профессиях проходил в два этапа. Сперва надо было ответить на вопросы теста, затем за час выполнить практическое задание.

- Конечно, предпочтение при оценке мы отдаем практике, а не теории, ведь конкурс у нас не «Золотая голова», а «Золотые руки», – говорит Иван Павельев. – Из года в год сложность остается примерно на одном уровне. Ведь время ограничено, за этот отрезок трудно выполнить сложную деталь.

Бывает, что в конкурсе несколько лет подряд нередко соревнуются те же участники.

- Иногда случается, что тот, кто был третьим, на следующий год становится победителем. Но чтобы кто-то дважды подряд занимал первое место – не припомню, – добавляет Иван Павельев.

Лучший среди учащихся-токарей Сергей Кущенко участвовал в конкурсе второй год подряд, но в прошлый раз ему не удалось занять призовое место. За это время он успел «набить руку», набраться опыта.

– Мы договорились с преподавателями всей группой, чтобы учиться в одну смену, а в другую мы все работаем. Так что опыт работы у нас всех уже есть, – говорит победитель.

– Почему же вы выбрали рабочую специальность? Сейчас же популярны всевозможные офисные профессии.

– Мне кажется, рабочие и технические специальности больше востребованы. Я без работы никогда не останусь. Сейчас работаю на предприятии на полставки, зарабатываю 20 тысяч рублей. После колледжа буду поступать в «политех» - ВГТУ. Наших выпускников туда лучше принимают. Правда, пока не решил, очно пойду учиться или заочно, - делится планами Сергей Кущенко.

Победителей профессионального конкурса удалось определить не во всех специальностях. Так, среди профессионалов не оказалось ни одной заявки среди парикмахеров, а среди студентов не нашлось операторов станков с ПУ. Вне конкурса шли студенты-фрезеровщики – их было всего двое.

– Очень редкая сегодня профессия. В области в единичных учебных заведениях готовят фрезеровщиков, – отмечают члены жюри.

– Я вообще токарь по специальности, но когда пришел работать на мехзавод, мне предложили переучиться на фрезеровщика, и вот уже два года учусь, – говорит один из представителей редкой профессии Андрей Быков.

Несмотря на то, что конкурс среди фрезеровщиков не проводился, обоим участникам вручили грамоты и пригласили на торжественную церемонию награждения, которая пройдет в пятницу, 20 декабря, в правительстве Воронежской области. Всем победителям вручат дипломы и сертификаты на денежные премии от 15 до 25 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».