Ведущие онкологи из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и пяти ближайших регионов сегодня, 23 октября, собрались в столице Черноземья на межрегиональной конференции «Современные принципы диагностики и лечения колоректального рака».

Сейчас на областном диспансерном учете стоит 58282 жителя региона, у которых диагностирован рак. Площадей онкодиспансера не хватает. Врачам и пациентам областной профильной поликлиники приходится тесниться.

Онкоцентр, который планируют построить в Воронеже, будет отвечать всем международным требованиям. Это медучреждение должно стать первым медицинским кластером в регионе. Однако в распоряжении воронежских онкологов уже сейчас оказались последние достижения в проведении диагностики и оказания высокотехнологичной и высокоспециализированной онкологической помощи.

По словам руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Владимира Ведринцева, правительство области и лично губернатор уделяют пристальное внимание развитию этой сложной медицинской службы.

Как отметил директор московского научно-исследовательского онкологического института им П.А.Герцена Минздрава России профессор Андрей Каприн, наш регион по оказанию онкологической помощи населению находится на 10-м рейтинговом уровне в России.

– С учетом нарастающей миграции населения и его старения – это неплохой показатель. Самый больной наш вопрос – кадры. В Москве и во всей стране недостает 68 процентов врачей до полной комплектации нашей службы. Онкологическая школа в стране была разрушена, теперь ее предстоит поднимать заново. Но молодежь в эту напряженную отрасль идет неохотно, – сообщил Андрей Каприн российским коллегам, собравшимся в Воронеже.

В ходе конференции РИА «Воронеж» задало несколько вопросов главному врачу Воронежского областного клинического онкологического диспансера Ивану Мошурову.

 Почему конференция посвящена именно колоректальной онкопатологии?

– В Воронежской области ежегодно мы выявляем около 850-ти новых пациентов с колоректальным раком, и 40 процентов этих людей, к сожалению, уже имеют запущенную стадию. Особенно распространен рак прямой кишки. Онкопроктология занимает уже четвертое место в регионе в структуре всех онкозаболеваний. На первом месте стоят злокачественные образования кожи, на втором – молочной железы, на третьем – легкого. Сегодня на конференции ведутся дебаты онкологов различных хирургических школ страны. У каждого – свои наработки в лечении этой тяжелой патологии.

– Помимо областного онкодиспансера в Воронеже также работают два колопроктологических отделения на базе ОКБ и 3-ей городской больницы. Хватает ли нам этого с учетом приоритетов профилактики и раннего выявления колоректального рака?

– По моему убеждению, пациенты с раковой патологией должны лечиться в специализированных онкологических отделениях. Наши больные с диагнозом рак прямой, рак ободочной кишки лечатся также на базе этих отделений в ОКБ и 3-й больницы, потому что критически не хватает и 350-ти всех онкологических коек в самом диспансере. Но мы стали хорошо оснащены лучевыми методами терапии этого вида рака. По программе модернизации закуплено самое современное оборудование.

– Для жителей Воронежской области это лечение бесплатно?

– Абсолютно бесплатно. Вообще вся онкологическая патология в России лечится бесплатно. Но жителям нашего региона особенно повезло с созданием на Левом берегу коммерческого онкологического центра, где сосредоточены самые передовые методы диагностики и лечения. Правительство области выделило дополнительно из регионального бюджета 20 миллионов рублей на приобретение этих услуг в центре. Поэтому для пациентов, которых мы туда направляем, все лечение бесплатно. Это хороший пример частно-государственного партнерства.

– Между тем, в вестибюле поликлиники онкодиспансера вывешен прейскурант цен на все виды онкологической помощи, в том числе – на колопроктологические операции. Для кого существуют эти расценки?

– Прейскурант вывешен в отделении платных услуг. Например, если человек приехал из другого региона к нам и хочет пролечиться безо всякой очереди. Это еще одна форма взаимодействия между государственным лечебным учреждением и пациентом.

– Сколько жителей региона сейчас ожидают своей очереди на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи по этой нозологии?

– Очереди нет. Практически все, кто нуждается именно в высокотехнологичной помощи – в этом году ее получили.

– Когда будет сформирована проектно-сметная документация на строительство в регионе государственного онкологического центра?

– Сейчас мы проводим всю предпроектную работу. Прежде чем начать проектировать, нам необходимо построить логистику диспансера: сколько нужно для нашего населения разворачивать коек, какие отделения и какие методики лечения развивать? Сейчас мы проводим консультации для построения этой логистики с ведущими специалистами Москвы и Санкт-Петербурга, а также с немецкими, шведскими, венгерскими коллегами.

– Подскажите «логистику» для ваших пациентов, если отдельные воронежские онкологи будут вымогать или намекать на отдельную плату. Куда идти таким больным людям?

– К главному врачу – ко мне лично напрямую. Я готов выслушать всех и принять самые строгие меры. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».