В Воронежской области с 2008 года расселили 332 аварийных дома. Свои жилищные условия улучшили около 6 тысяч человек, рассказал врио руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин во время прошедшего сегодня, 26 марта, заседания правительства.

Уже снесено 216 домов, работы на остальных объектах пока не ведутся из-за отсутствия средств в местных бюджетах, а также из-за незавершенных судебных процессов.

Планируется, что до конца 2014 года в новые квартиры переедут более 2,5 тысяч человек. В общей сложности до сентября 2017 года планируют расселить 366 домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. На эти цели потратят около 4 млрд рублей.

– При формировании программ мы столкнулись с ошибками, допущенными в муниципальных образованиях в части планирования площадей, количества помещений и количества граждан, которых нужно переселить, – отметил Вадим Кстенин.

По его словам, причина кроется в отсутствии достоверной информации о состоянии жилфонда в районах. Проблему должна решить инвентаризация объектов, которую поручили провести муниципалитетам.

В Воронеже в ходе реализации программы столкнулись с другой проблемой. Из-за отсутствия предложений от застройщиков, возникли трудности с приобретением новых квартиры для жильцов расселенных домов. Администрация Воронежа планирует решить эту проблему, участвуя в долевом строительстве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».