В Воронежской области 45-летнего экс-гендиректора фирмы заподозрили в незаконном получении кредита на более 80 млн рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в четверг, 8 сентября. Мужчина предоставил ложные сведения о хозяйственном положении и финансах организации.

По версии следствия, гендиректор обратился в банк с заявкой на предоставление кредита на 120 млн рублей в августе 2012 года. Деньги он собирался потратить на строительство комплекса по переработке биологических отходов. На основании ложных сведений, которые он предоставил банковским работникам, с ним заключили договор. На счет предприятия перечислили более 80 млн рублей под залог имущества.

В 2016 году Арбитражный суд признал предприятие банкротом. При проверке имущества обнаружилось отсутствие оборудования залоговой стоимостью более 88 млн рублей.

Следователи на основании материалов УФСБ по Воронежской области возбудили уголовное дело о незаконном получении кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ). Они опросили сотрудников банка и обанкротившейся фирмы, изъяли вещдоки по делу. Расследование продолжается. Экс-гендиректору грозит до пяти лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».