В Воронежской области подготовили к зиме четыре из пяти деревьев-памятников живой природы. В ноябре на территории особо охраняемых природных территорий областного значения «Посадки на улице Дуговой», «Уникальное дерево 300-летней сосны», «Воронежская нагорная дубрава», «Дубы Святогор» ботаники провели уходные работы, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области в понедельник, 30 ноября.

Работы включали в себя вырезку мелких сухих ветвей, табачных сучьев, зачистку сухобочин от разлагающейся древесины и дальнейшую обработку фунгицидом. Вокруг деревьев разрыхлили почву для восстановления аэрации и внесли удобрения и стимуляторы роста. Вокруг трех деревьев установили ограждения и деревянные настилы.

Уходные работы специалисты выполнили в соответствии с рекомендациями, данными Центром древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» по итогам детального обследования деревьев рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

В национальный реестр старовозрастных деревьев Российской Федерации входят пять деревьев растущих в Воронежской области. Это дуб, произрастающий на правом берегу Воронежского водохранилища, у подножья Белой Горы; два дуба черешчатых – дуб «Святогор» и дуб, растущий на территории центральной усадьбы Воронежского заповедника; сосна черная, расположенная на территории памятника природы областного значения «Посадки на улице Дуговой»; уникальная 300-летняя сосна обыкновенная, произрастающая на обрыве водохранилища, среди Нагорной дубравы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».