В Воронежской области количество отравившихся дикорастущими грибами выросло до 150 человек, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 18 октября. Среди пострадавших 23 ребенка.

Случаи отравления зарегистрировали в 17 районах Воронежской области и в Воронеже. Специалисты провели отбор проб остатков блюд из грибов. Результаты исследования показали, что пострадавшие употребляли токсины высших грибов: альфа и бета-аманитины, фаллоидины.

Санврачи настоятельно рекомендовали жителям Воронежской области не собирать неизвестные грибы и не употреблять их в пищу, а также не покупать у посторонних лиц.

Контекст

Случаи отравления грибами в Воронежской области достигли рекорда в первую неделю октября. За семь дней в больницы поступили 47 человек. Обычно в сентябре-октябре медики регистрируют в регионе от 35 до 120 случаев. Осенью 2016 года за медицинской помощью обратились 136 человек.

От отравления грибами умерли полуторагодовалый ребеноксемейная парапенсионерка и ее внук.

О том, кто и почему попадает с отравлениями грибами в больницу, какие ошибки грибника могут стать роковыми, что делать и как спастись при подозрении на отравление – читайте на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».