Санитарные врачи зарегистрировали 40 случаев бешенства животных в 17 районах Воронежской области с января по август 2017 года, сообщила пресс-служба регуправления Роспотребнадзора в четверг, 14 сентября. Это на 32% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Бешенство зафиксировали у 18 собак, 15 кошек, шести лисиц и одного хорька.

За восемь месяцев к врачам обратились 4,8 тыс. жителей региона (в аналогичный период 2016 года – 4,7 тыс. жителей). Дикие животные укусили 159 человек. В зоонозных очагах бешенства пострадали 104 человека, что на 33% больше, чем за такой же период прошлого года. Чаще всего от укусов животных страдали жители Аннинского, Бобровского, Богучарского, Борисоглебского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Верхнехавского, Кантемировского, Лискинского, Новоусманского, Острогожского, Панинского, Петропавловского, Подгоренского, Россошанского и Семилукского районов.

Санврачи напомнили, что для профилактики бешенства необходимо покупать животных только в спецмагазинах при наличии ветеринарных документов, избегать контакта с дикими животными, а также прививать от бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Лесникам, егерям, ветеринарам, охотникам стоит проводить профилактическую вакцинацию против бешенства. Если животное укусило, нужно промыть место укуса мыльным раствором и немедленно обратиться в травмпункт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».