Число случаев лабораторно подтвержденного бешенства сократилось за год в 1,9 раза, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону во вторник, 19 июня. За январь – июнь 2016 года заболели 24 животных в Воронеже и 13 районах области (в 2015 году – 45). Среди них 10 собак, семь кошек, три лисицы, свинья и крупный рогатый скот.

К врачам с укусами, царапинами и ослюнениями пришли 3,3 тыс. человек. Это на 1,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года. С начала года дикие животные укусили жителей региона 89 раз (в тот же период прошлого года – 143 раза). В зоонозных очагах бешенства пострадали 70 человек – их число за год уменьшилось почти вдвое. Больше всего пострадавших было в Богучарском, Подгоренском и Семилукском районах.

Бешенство приводит к летальному исходу в 100% случаев. Санитарные врачи порекомендовали делать прививки против бешенства ветеринарам, охотникам и лесникам. Иммунизацию должны проходить и животные, особенно участвующие в культурных массовых мероприятиях. Жителям региона посоветовали соблюдать правила содержания и выгула домашних питомцев.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».