В Калаче 26-летний местный житель совершил на приятеля ложный донос об угоне автомобиля, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в воскресенье, 2 октября. На самом деле мужчины решили прокатиться пьяными и попали в ДТП. Молодой человек недавно освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, поэтому испугался, что его снова отправят за решетку, и предложил другу написать на него заявление об угоне. Тот согласился помочь ему и подтвердить, что угнал машину и попал на ней в аварию.

Накануне бывший заключенный купил подержанный автомобиль и пригласил приятеля отметить покупку. Выпив, друзья решили прокатиться. Приятель хозяина сел за руль. На одной из улиц он не справился с управлением, протаранил ворота и въехал в стену дома. Договорившись с другом, молодой человек вызвал полицейских и написал заявление об угоне. Реальные обстоятельства ЧП выяснились в отделе полиции. Вначале молодой человек настаивал на своей версии, но через несколько часов признался, что оговорил друга.

В отношении калачеевца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».