В ближайшее время в Воронежской области появится служба помощи детям, которые оказались в социально опасном положении. Об этом на расширенной коллегии по подведению итогов деятельности следственных органов в 2012 году и задачах на 2013 год заявил первый заместитель руководителя СУ СКР по Воронежской области Иван Ковалев.

- Мы обратились к региональным властям с инициативой по созданию службы межведомственного взаимодействия по вопросам реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социальном опасном положении, - сообщил в своем докладе Ковалев. –  Служба помощи детям, которые оказались в социально опасном положении, будет создана в ближайшее время на базе Воронежского областного центра психолого-педагогической поддержки и развития детей.

Конечно, прежде всего, речь идет о помощи детям и подросткам, ставшими жертвами преступлений. С января 2012 года все уголовные дела, где потерпевшими становятся несовершеннолетние, перешли в подследственность СК.

В прошлом году в регионе зарегистрировано 197 преступлений, совершенных в отношении детей и подростков. При этом 87 из них стали жертвами сексуального насилия, 27 – погибли страшной смертью.

Также в региональном СУ СКР отметили, что теперь по каждому случаю исчезновения ребенка будет возбуждаться уголовное дело по статье «убийство». Это нужно для тщательного исследования всех обстоятельств произошедшего.     

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».