До конца 2018 года 70% образовательных учреждений Воронежской области получат доступ к высокоскоростному интернету (от 50 до 100 Мбит/сек). Интернет подключат в рамках проекта «Цифровая школа Воронежской области». На первом этапе упор сделают на обновление Сети в сельских школах, рассказал глава департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров во вторник, 10 июля.

– Школы подключены к интернету, но в большинстве случаев эти подключения были сформированы по технологиям многолетней давности, без учета качества, пропускной способности каналов связи, без обеспечения их информационной защищенности. На это просто в свое время у школ, у муниципалитетов не хватило финансов. На сегодняшний день мы имеем низкую скорость доступа к сети Интернет в 70% школ Воронежской области, а главное – каждое образовательное учреждение существует в интернет-пространстве отдельно, не входит в единую целостную систему и не имеет возможности пользоваться современными общеобразовательными электронными сервисами. Поэтому появилась идея реализации проекта «Цифровая школа Воронежской области», – пояснил Илья Сахаров.

Проект завершится до I квартала 2020 года. К высокоскоростному интернету подключат 773 образовательных учреждения региона. Их объединят в защищенную сеть передачи данных с единой точкой входа в Воронеже.

– Образовательные учреждения смогут проводить открытые уроки в режиме онлайн. Появятся единый архив хранения электронных документов и внутренняя система цифровой IP-телефонии. Она обеспечит бесплатную связь между образовательными учреждениями. Создание единого библиотечного электронного центра решит проблемы обеспеченности школ и техникумов учебной литературой. Централизованно будут решаться вопросы защиты информации, все негативные воздействия мы будем фильтровать, – сообщил Илья Сахаров.

Департамент связи и массовых коммуникаций Воронежской области объявил тендер на проведение высокоскоростного интернета в региональные образовательные учреждения 29 июня 2018 года. Максимальная цена контракта – 105 млн рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».