Всероссийская тренировка по гражданской обороне во всех регионах страны пройдет 4 октября. В ее рамках спасатели планируют запустить систему массового оповещения – ровно в 9:00 во всех населенных пунктах региона прозвучит сирена «Внимание всем», сообщил сегодня, 1 октября, на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

Главный спасатель региона попросил жителей области не пугаться звукового сигнала. По его словам, запуск системы информационного оповещения будет пробным.

– Это даст нам возможность проверить, насколько полным на сегодняшний день является охват населения. В случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации мы должны быть уверены, что все жители будут своевременно оповещены, – пояснил Игорь Кобзев.

В Воронеже горожане услышат сигнал электросирен – он будет повторяться в течение нескольких минут. В населенных пунктах, где стационарных сирен нет, сообщение будет транслироваться через громкоговорящие установки или силами местных сотрудников полиции, которые будут объезжать территорию.

Всего в Воронежской области передавать сигнал оповещения о ЧС будут 267 так называемых оконечных пунктов, большинство из которых – 146 – находятся на территории областного центра.

Игорь Кобзев рассказал, что нужно делать жителям региона после того, как они услышали тревожный сигнал – в реальной, а не тренировочной ситуации. Сразу после сирены гражданам необходимо включить телевизор или радио, где будет транслироваться официальная информация. В Воронеже с ведомством взаимодействуют телеканал «Россия 1», радиостанции «Маяк», «Дорожное радио», «Мелодия», «Радио России», «Русское радио» и «На семи холмах».

–В настоящее время мы ведем переговоры о сотрудничестве с местными телекомпаниями «ТНТ-Губерния» и «Рен ТВ», – добавил Игорь Кобзев. – Также в Воронеже информационные сообщения МЧС будут транслироваться на всех плазменных панелях, расположенных на улицах и внутри зданий – соответствующие соглашения с владельцами рекламных конструкций уже заключены.

Однако начальник регионального управления МЧС не исключил и возможности возникновения технических проблем. В частности, вероятно, что в некоторых районах сигнальное сообщение не будет слышно. Обо всех неполадках, связанных с работой системы оповещения, жители региона смогут сообщать в ГУ МЧС по Воронежской области по многоканальному телефону «горячей линии» – 8 (473) 269-81-69.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».