Сотрудники уголовного розыска задержали в Лисках подозреваемых в двойном нападении на отделение почты и краже 300 тыс. рублей у инкассаторов в селе Петропавловка Лискинского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в отделе МВД по Лискинскому району в понедельник, 15 декабря.

Налетчиками оказались два брата 33 и 37 лет, жители Новой Усмани, и 27-летний воронежец. Все трое находятся под арестом. Часть похищенных денег родственники потратили на выплату кредита. Мужчин поймали, когда они готовились к очередному нападению на инкассаторский автомобиль, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области. У них нашли пневматический пистолет и заряженный обрез.

Первый налет на почту села Петропавловка произошел 4 января 2017 года. Двое мужчин в масках ворвались в здание почтамта по улице Центральная, 1. Еще один подельник оставался в машине. Угрожая почтальону предметом, похожим на пистолет, мужчины потребовали отдать им деньги. Женщина не растерялась, прикрыла денежные купюры журналом и сказала грабителям, что денег нет. Затем почтальон стала громко звать на помощь. Налетчики скрылись.

Во второй раз злоумышленники напали на то же отделение 10 ноября. Мужчины надели маски, взяли пневматический пистолет и обрез. Автомобиль Daewoo Nexia поравнялся со служебной «Газелью» «Почты России», когда та подъехала к почте. Из иномарки выскочил мужчина в маске. Открыв дверь спецтранспорта, он похитил три инкассаторские сумки, в которых были пенсии для жителей трех населенных пунктов – всего 300 тыс. рублей. После этого мужчины скрылись. Украденные деньги они поделили пополам.

Полицейские начали поиски грабителей. Свидетели показали, что налетчики были на синей иномарке. Один из очевидцев запомнил госномер транспорта, но без букв.

– «Пробили» все синие Daewoo Nexia, зарегистрированные на территории Воронежской области. Их оказалось в регионе более 14 тыс. Но ни у одной цифры госномера не совпадали с приметами. Позже установили, что налетчики установили ворованный регистрационный знак. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на одного из подозреваемых, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» начальник уголовного розыска Дмитрий Ливенцев.

Задержанные признали свою вину. В отношении них возбудили уголовное дело по ст. 161 (грабеж) и ст. 162 УК РФ (разбой). Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».