Сотрудники департамента социальной защиты Воронежской области вручили 18 детям-сиротам ключи от квартир в среду, 14 сентября. Квартиры в Анне и Нижнедевицке приобретены посредством электронных аукционов, оснащены всем необходимым и готовы для проживания.

По словам замруководителя департамента Екатерины Новицкой, до конца 2016 года ключи от собственных квартир получат еще 84 человека из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

– В 2016 году мы закупаем 102 квартиры. Как правило, жилье предоставляется по месту прописки детей-сирот, хотя большинство просит выделить квартиру в Воронеже. Но и личное мнение детей мы тоже стараемся учитывать, – отметила Екатерина Новицкая. – Начиная с 2011 года, финансирование программы поддержки детей-сирот увеличилось как на государственном, так и на областном уровне. За пять лет, с 2011 года, квартиры в регионе получили 1350 человек.

Один из получивших жилье по социальному найму в Анне – студент ВГУ, будущий востоковед-арабист Александр Крутских. Необычная специальность появилась на истфаке ВГУ в 2016 году.

– После потери родителей жил у тети в Аннинском районе. Мы встали на очередь с моим старшим братом. Он первый получил квартиру, – рассказал первокурсник.

Девятнадцатилетнему Николаю Булгакову вручили ключи от квартиры в Аннинском районе. А Александру Кузьмину родом из села Верхняя Тойда Аннинского района квартиру дали в Анне.

Среди обладателей ключей Наталья Калашникова и ее сестра.

– Рада, что у меня появилась квартира. Теперь смогу планировать свою жизнь и создать семью, – поделилась Наталья с корреспондентом РИА «Воронеж».

Выдачу жилья регламентирует федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По словам Екатерины Новицкой, в 2016 году департамент соцзащиты получил на реализацию программы 140 млн рублей. Из них 75,5 млн рублей из областного бюджета. По состоянию на 1 июля 2016 года право на получение квартиры в Воронежской области имели 2176 человек. Из них 102 получат жилье в 2016 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».