Специалисты перинатального центра Воронежской областной клинической больницы №1 выполнили 486 законченных циклов ЭКО в 2017 году, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения региона в понедельник, 4 декабря. УЗИ подтвердило беременность у 146 женщин. Возраст четырех пациенток превысил 40 лет.

Всего в 2017 году в регионе лечение от бесплодия прошли 532 женщины, из которых семеро приехали из других регионов России. Все процедуры проводились бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Специалисты напомнили, что жительниц Воронежа в возрасте до 50 лет принимают в Центре охраны здоровья семьи и репродукции (улица Южно-Моравская, 9), жительниц районов области – в консультативно-диагностическом отделении областной больницы №1 (Московский проспект, 151). В случае отсутствия беременности на фоне лечения в течение 9-12 месяцев пациентки получают направление на ЭКО. Женщины старше 35 лет по решению консилиума врачей могут быть направлены на процедуру ЭКО в более ранние сроки.

ЭКО – это оплодотворение вне организма и последующий перенос оплодотворенной развивающейся яйцеклетки (эмбриона) в матку. Основные показатели к процедуре ЭКО – это нарушения работы маточных труб, возраст женщины и длительность бесплодия. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».