, Воронеж
  • 5853

В Воронежской лиге дворового футбола могут появиться «детский» и «свободный» дивизионы

С каждым годом лига привлекает все больше людей, а вскоре может получить помощь от спортивных чиновников.
В Воронежской лиге дворового футбола могут появиться «детский» и «свободный» дивизионы В Воронежской лиге дворового футбола могут появиться «детский» и «свободный» дивизионы
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Зенина

Воронежская лига дворового футбола (ВЛДФ) подвела итоги завершившегося чемпионата и наградила победителей. За последний год лига сильно выросла – в первую очередь в плане организации, что отмечают и игроки, и тренеры команд.

В первом дивизионе (высшая лига) победителем стал «Коммерсант», на три очка опередивший «Трудовые резервы», а замкнул тройку «Авангард». Лучшим вратарем чемпионата был признан Евгений Власов («Коммерсант»), бомбардиром – Илья Коноплин («Декатлон»), игроком – Александр Кузнецов («Декатлон»).

 

– Главное – грамотная тактика, поэтому и заняли второе место. Много травм было в конце сезона, которые не позволили взять чемпионство. В последней игре я встал в ворота, хотя из-за травмы уже давно закончил играть в футбол. Поэтому в финальной игре уступили (предпоследний матч сезона против «Коммерсанта» закончился поражением 3:5 – РИА «Воронеж»). Но соперник тоже был силен, и две равные команды в чемпионате есть,
Константин Бубнов, тренер команды «Трудовые резервы».

 

Награды получили и представители второго дивизиона. В группе «А» лучшим стал «Ипподром», второе место досталось «Пионеру», третье – «Красной Фурии». Вратарь «Пионера» Григорий Саввинов признан лучшим среди голкиперов группы, а Виктор Чернышов – лучшим игроком. Больше всех мячей в сезоне в ворота соперников отправил Сергей Глыдов («Ипподром»). В группе «Б» победил «Орион», вторым оказался «Ураган», а третье место осталось за «Сеткой». Два представителя «Ориона» отмечены личными наградами – Антон Поляков как вратарь и Олег Новиков как игрок. Лучшим бомбардиром стал Александр Цыков («Ураган»).

Все шесть команд – первые три места из каждой группы второго дивизиона – в следующем году будут бороться за победу в высшем дивизионе ВЛДФ.

– В этом сезоне мы вышли на новый уровень организации, – отмечает член оргкомитета ВЛДФ Евгений Спиридонов. – Была структурирована и доведена до автоматизма вся система: назначение игр, судей, проведение каждого матча, налажены взаимодействия с партнерами, общественными организациями. Мы, организаторы, выросли в своем сознании, стали четко понимать, что нам нужно, чего мы хотим в будущем.

Несмотря на успешный сезон организаторы не скрывают амбиций и намерены развивать и расширять лигу.

 

– Будем вводить новые дивизионы. У нас будут играть не только взрослые, но и дети – те, кто не может попасть в спортивную секцию. Кроме того, думаем о свободном дивизионе. Команды, которые собирались просто поиграть, сейчас борются за призы. Но есть много ребят в городе, которые играют просто для удовольствия. И мы вводим этот дивизион специально для них, может, кому-то физические данные не позволяют, но душой он любит игру,
Евгений Спиридонов, член оргкомитета ВЛДФ.

 

Развитие лиги требует не только изменения отношения организаторов, но и новых полей – однако для этого необходимы не только деньги, но и наличие площадок.

– Стало больше молодых ребят, болельщики появились, ветераны даже ходят – людям по 50 лет, они тренируются, играют вместе с молодыми. Но самое главное – поля. Сейчас на левом берегу сделали две отличные площадки на «резинке», но хочется чего-то большего. Ребята готовы перейти на новый уровень – на искусственное покрытие, – рассказывает Константин Бубнов.

– Хотя мы и ни от кого не зависим, мы принимаем помощь. Федерация футбола города включила нас в календарный план, что позволит получать площадки, добиваться спортивных залов. Сейчас аренда очень дорогая, невозможно прийти и сказать: "Дайте нам зал на все воскресенье, чтобы мы провели чемпионат". Теперь под нас будут подстраивать календарный план, и наши мероприятия вводятся в городскую систему спортивных мероприятий, – поясняет Евгений Спиродонов.

В свою очередь помочь лиге готовы и спортивные чиновники:

– Мы готовы оказать юридическую поддержку, чтобы все было организовано грамотно, а также помочь с площадками, – говорит вице-президент Федерации футбола Черноземья и вице-президент Федерации футбола Воронежской области Сергей Беленьков. – В лиге дворового футбола играют на «резинке», а у нас есть возможность проводить матчи на искусственной площадке 20 на 40 метров. Можно учредить призы от федерации, организовать встречи с ветеранами футбола.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: