В пятницу, 16 мая, в галерее Х.Л.А.М. открывается персональная выставка молодого воронежского художника Егора Астапченко «Граница».

В экспозицию войдут объекты, графика и видео, отражающие тему художественного осмысления границы (в первую очередь – границы пространства). Большая часть арт-объектов будет выполнена из прозрачного оргстекла и по технике исполнения напомнит насекомых, которых Егор показывал на выставке «Вне поля зрения».

– Понятие границы – условной черты, нанесенной на карты, отчётливо разделяющей страны, регионы, области, районы, кварталы – это по сути всего лишь некий образ, условность, – говорит о теме выставки автор. – Можно ассоциировать границу с условной линией на топографической карте, но не обнаружить ее в действительности. Можно искать в разделяющих целое на части границах смысл, но так и не найти его.

По мнению художника, граница как помеха на пути, как выгодный кому-то барьер обладает негативным смыслом. Однако при взгляде с определённого угла, при перемещении образа границы, как части повседневной реальности, в сферу художественного опыта можно найти и иные значения. Возможно в разделяющих пространство, выдуманных человеком линиях таится что-то важное, ускользающее от повседневного взгляда.

Основной задачей выставки является творческий анализ образа границы, поиск в этой искусственной геометрии своего художественного и философского языка.

Выставка будет работать до 4 июня в галерее «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1) с 16.00 до 20.00 ежедневно. Вход свободный.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».