Новый компьютерный томограф установят в областной детской больнице №1. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения в среду, 5 августа.

Новое оборудование появится в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В консультативно-диагностический центр медучреждения закупили новый 64-срезовый аппарат мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) стоимостью более 50 млн рублей. Сейчас в больнице готовят помещение под новый аппарат. В течение сентября технику смонтируют и запустят в эксплуатацию.

В облздраве отметили, что с новым томографом возможности всей диагностической службы больницы выйдут на новый уровень. Аппарат позволит получить детальное изображение внутренних органов и структур с помощью рентгеновских лучей. Это быстрый, безболезненный, неинвазивный, высокоинформативный метод исследования.

Высокая разрешающая способность даст возможность детально рассмотреть даже мельчайшие изменения. Быстрота исследования, синхронизация с ЭКГ и малая, по сравнению с предыдущими компьютерными томографами, лучевая нагрузка, позволит быстрее и эффективнее обследовать детей любого возраста с патологией органов дыхания, костно-суставной системы, различными аномалиями развития органов и систем, онкологическими заболеваниями, пороками сердца.

На основании полученных данных врач-рентгенолог сможет провести 3D-реконструкцию с одновременным отображением различных тканей, сравнить данные проведенных ранее исследований. Это не только позволит поставить диагноз, но и оценить динамику процесса и эффективность проводимого лечения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».