В читальном зале библиотеки им. Платонова (Феоктиства, 6) 5 октября состоится необычная акция по сбору макулатуры «Осенние бумажные радости». Любой человек, который принесет на акцию макулатуру, сможет выбрать себе в подарок книгу. Здесь найдутся произведения на любой вкус – среди книг «на обмен» будут и труды по психологии и философии, и художественная литература, и эзотерика. Фонд обменных книг формируют сами читатели – приносят из дома то, что им уже не нужно.

Библиотекари отмечают, что в макулатуру люди сдают не только газеты, но и целые пачки периодики, рекламных флаеров и даже бумажные упаковки от продуктов. Об акции уже знают и специально собирают бумажный мусор.

Организаторы стараются привлечь воронежцев разнообразными мастер-классами. К примеру, в прошлый раз учили делать оригами и показывали им процесс возникновения книги. На предстоящей акции будут раскрашивать красками из баллончиков столы для буккросинга. О других мастер-классах пока не сообщается. За новостями можно следить в группе мероприятия.

«Бумажные радости» пройдут в городе в пятый раз. В среднем на акции собирают 450-500 кг макулатуры, но был и рекорд – 1 тонна 250 кг. Собранная макулатура отправляется в пункты сбора вторсырья.

Кстати, посетители акции вольны сами решать, сколько принести макулатуры и сколько книг забрать взамен. В этом библиотекари полагаются на совесть и здравомыслие читателей. По традиции, всех участников акции «Бумажные радости» приглашают на чаепитие и обсуждение экологических вопросов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».