В Воронеже на территории зоопарка имени Попова появилась аллея из деревьев и кустарников. Посадка прошла в рамках всероссийской экологической акции, инициированной общественной организацией «Зеленая Россия», в субботу, 27 августа.

Вместе с представителями молодежного правительства и работниками департамента природных ресурсов и экологии области губернатор Алексей Гордеев высадил несколько пять кленов около недавно построенных вольеров с крупными хищниками. Всего в этот день на территории зоопарка посадили 24 дерева, среди которых клен, липа, рябина, береза, яблоня декоративная, кустарники и цветы. На озеленение зоопарка вышло около 100 человек.

 

– Зоопарк становится все более популярным местом отдыха у горожан, и мы понимаем, что здесь нужно наводить порядок. Все-таки это зоопарк старого образца, хотя здесь и создают комфортные условия для животных – например, появился вольер для содержания крупных хищников, – отметил губернатор. – Экологическая акция «Зеленая Россия» стала популярной, и Воронежская область в ней участвует. Мы надеемся, что сегодня на нее по собственной инициативе выйдет более 100 тыс. человек на территории всей области и посадят тысячи деревьев и кустарников. Тогда мы сделаем жизнь лучше и красивее. Хотя наша область уже отличается в лучшую сторону, хочется поддержать этот тренд. В этом миссия – поработать и принести пользу.

 

Директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов рассказал главе региона о сотрудничестве с Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов по Программе сохранения амурского тигра и о планах по развитию зоопарка. Он сообщил, что в будущем планируется построить вольеры для мелких хищников, конюшню с выгульной площадкой для парнокопытных и авиарий.

 

Алексей Гордеев планы одобрил, но подчеркнул, что для начала нужно проконсультироваться с ведущими специалистами в этой отрасли и разработать грамотный современный проект, чтобы Воронежский зоопарк вошел в число лучших в стране.

Справка РИА «Воронеж»

Областной экологический субботник, начиная с 2013 года, ежегодно проходит по инициативе Общественного экологического движения «Зеленая Россия». Инициативу поддержали Государственная Дума и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В 2015 году в раках субботника «Зеленой России» под Воронежем был высажен геоглиф «70 лет Победы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».