Сотрудники Воронежского зоопарка имени Попова сообщили, что из спячки вышел еж, обитающий в зале прирученных животных. Он проснулся несколько дней назад и сейчас демонстрирует отменный аппетит. Видео ежиного обеда опубликовали в группе зоопарка в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 2 февраля.

Сотрудники зоопарка отметили, что 2 февраля во многих странах отмечают День ежа. В Древнем Риме в этот день жители города будили спящих ежей, наблюдали за их поведением и делали прогнозы насчет прихода весны и наступившего года. Специалисты отдела просвещения зоопарка вспомнили про традицию и отправились навестить ежа, однако будить его не пришлось: животное бодро прогуливалось по вольеру. На видео сняли время обеда: еж с аппетитом ел сырое мясо и вареное яйцо.

– Как наступила оттепель, еж стал выходить из домика днем. Это первый признак того, что он почувствовал весну. Когда еж в спячке, то он никак не реагирует на появляющуюся в вольере миску с едой: если и ест, то ночью. В морозы миска остается нетронутой. А когда выходит из спячки, то обед ждет с нетерпением, – рассказали сотрудники зала прирученных животных.

В зоопарке отметили, что в природе ежи проснутся позже. Весной маленькие насекомоядные будут активно искать себе пропитание и перестанут бояться людей. Специалисты напомнили, что при встрече с ежом не рекомендуется брать его голыми руками, а также угощать молоком. При желании можно покормить ежика кошачьим, собачьим кормом или кусочком мяса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».