Зал беспозвоночных открылся в Воронежском государственном зоопарке имени Попова (улица Полины Осипенко, 6а) в субботу, 28 апреля. В помещении представлено 20 видов животных.

Большой интерес у первых посетителей вызвали насекомые палочники, которых сложно разглядеть из-за их умения слиться с ветками. В большом аквариуме одновременно обитают четыре представителя палочников: краснокрылый, колючий, неожиданный и гигантский.

Рядом с палочниками в отдельных аквариумах живут азиатский черный скорпион, таиландский бесноватый кивсяк, бразильский паук-птицеед, улитки, крабы, лошадиный паук, мадагаскарские и гигантские лесные тараканы. Все эти насекомые безопасны для человека. Единственный ядовитый представитель в новом зале – кольчатая сколопендра. Аквариум с ней стоит отдельно.

– Часть беспозвоночных нам подарили, кого-то купили на специализированных выставках, многие уже жили у нас в зоопарке. Специально мы их не выставляли, показывали посетителям от случая к случаю, а теперь у них есть свое отдельное помещение, – пояснила завотделом Воронежского зоопарка Наталья Амелина.

Помещение, которое переделали для беспозвоночных, сначала было кладовкой, потом залом кривых зеркал. Теперь зал оформлен как кабинет профессора-энтомолога. Над дизайном комнаты работал художник зоопарка. Здесь стол, стул, книги. На стенах – фотографии известных ученых, разные виды бабочек в рамках. На маятнике часов – паук.

По словам руководителя облдепартамента природных ресурсов и экологии Алексея Карякина, в будущем коллекция беспозвоночных пополнится.

3.jpg

– Думаю все, кто побывает в этом зале, будут под впечатлением. Здесь представлены экзотические виды беспозвоночных, о которых мы только читали или видели документальные фильмы. А сейчас можно прийти и вживую посмотреть на большого лошадиного паука, сколопендру или мадагаскарских тараканов, глядя на которых я сразу вспомнил фильм «Люди в черном». Помните, там был инопланетный злодей, из которого как раз выползали такие тараканы? – пошутил Алексей Карякин.

Посетить зал беспозвоночных можно по единому входному билету в зоопарк.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».