Имена десяти воинов-красноармейцев, похороненных в районе кордона Чистое в Воронежском биосферном заповеднике, удалось установить. Это были солдаты различных стрелковых и артиллерийских полков 96-й стрелковой дивизии. Об этом сообщили сотрудники заповедника в пятницу, 6 мая.

Братское захоронение №492 находится в районе кордона Чистое. До недавнего времени было известно имя только одного солдата. После снятия грифа секретности со многих документов времен Великой Отечественной войны удалось восстановить имена и собрать информацию обо всех воинах, похороненных в этой братской могиле.

География мест рождения погибших обширна. Есть среди них и воронежец. Иван Дрожжин родился в 1913 году в селе Щучье Щучинского района (в настоящее время – Эртильский район). Красноармеец, стрелок 202-го гвардейского стрелкового полка. Умер 12 мая 1943 года. Ознакомиться с именами других погибших можно по ссылке.

Сейчас заповедник совместно с военным комиссариатом Воронежской области, управлением культуры Воронежа и администрацией Верхнехавского района работают над увековечиванием памяти солдат, захороненных в братской могиле.

В 1942 – 1943 годах линия фронта проходила в 30 км от Воронежского заповедника. Усманский бор служил местом укрытия и формирования воинских соединений Советской Армии. Советские летчики защищали от вражеской авиации железную дорогу и узловую станцию Графская. Во время Великой Отечественной войны в лесном массиве находились госпитали и медицинские санитарные батальоны. Большое количество раненых и погибших поступало с железнодорожной станции Графская, которая подвергалась постоянным бомбежкам. Умерших от ран бойцов снимали с проходящих через станцию военных эшелонов и хоронили в ближайших братских могилах. На территории Воронежского заповедника находится восемь захоронений: братских могил и мест гибели советских летчиков. До сих пор имена многих воинов не установлены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».