Ученые Воронежского заповедника обнаружили растения гравилата речного с нехарактерной формой цветков. Об этом сообщается на официальном сайте заповедника в среду, 10 июня. Найденное на луговых полянах заповедника растение сильно отличалось от известных видов и форм: расположенные под лепестками чашелистики увеличились до размеров стеблевых листьев, а их форма изменилась. Вместо пятилепесткового венчика получился полумахровый розан диаметром 5 см из кремово-розовых лепестков.

– Такой очень декоративный цветок гравилата сформировался в результате сбоя развития растения, – пояснила старший научный сотрудник Воронежского биосферного заповедника Инна Сапельникова. – Причины аномалии могут быть разными: заражение растения вирусами, бактериями, грибами, спонтанные мутации, гибридизация, воздействие ионизирующих излучений или химических факторов. Специалисты по выявлению геоактивных зон отмечают, что в местах, на которых выявлены значительные биолокационные аномалии, достаточно часто попадаются экземпляры гравилата речного с отклонениями в развитии.

При более внимательном осмотре групп и зарослей гравилата речного специалиты заповедника нашли в разных местах еще три экземпляра с крупными махровыми венчиками. Причем у двух растений из центра венчика продолжался стебель, на котором сформировался обычный для речного гравилата цветок.


Подобное прорастание стебля через цветок специалисты называют пролиферацией или пролификацией, а растения, у которых обнаружились подобные морфологические изменения – тератами.

Гравилат речной – знакомое жителям средней полосы России растение с поникающими колокольчатыми цветками с розовыми, зеленоватыми или желтоватыми лепестками. Гравилат речной встречается на лугах, по берегам рек, среди кустарников в плодородных местах с достаточным увлажнением или близким залеганием грунтовых вод. Относится к семейству Розовые. В Воронежском заповеднике встречаются три вида этого рода: гравилат речной, городской и алеппский. 


Так обычно выглядит гравилат речной

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».