В Воронежском заповеднике впервые обнаружили бычьего овода – крупную муху, похожую на шмеля, сообщила пресс-служба заказника в понедельник, 4 июля. Научные сотрудники обратили внимание на странных насекомых величиной 13-15 мм в июне. Они вели себя агрессивно и подлетали к людям. Энтомологи сфотографировали и поймали одно из них в лесном массиве недалеко от Росташевского кордона и определили его вид.

Бычий овод – паразит, обычно обитающий под кожей крупных млекопитающих – оленей, косуль, лосей. Он размножается в лесостепной и степной зоне, ведет скрытный образ жизни и является редким видом. В Воронежской области его находили лишь в 2005 году (в Новоусманском районе).

Самка овода живет менее 10 дней. Она откладывает яйца на волосяной покров млекопитающих и проникает под кожу. Выживаемость личинок очень низкая, поэтому самка может отложить до 800 яиц.

С человеком насекомые контактируют крайне редко. Энтомологи объяснили их «интерес» к людям невысокой численностью крупных млекопитающих и сокращением поголовья крупного рогатого скота в окрестных селах.

Развитие личинок бычьего овода под кожей у человека возможно. Чаще всего их приходится извлекать хирургическим путем. Специалисты посоветовали жителям избегать контакта с бычьим оводом и не позволять ему садиться на обнаженные участки тела.    

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».