В Воронежском биосферном заповеднике имени Василия Пескова в августе планируют открыть новый экскурсионный маршрут. Туристы смогут пройти по реке Усманка на весельных лодках.

По словам директора заповедника Романа Холода, первый этап маршрута пройдет от Толшевского кордона, расположенного на самом севере заповедника, до Ледовского деревянного моста – единственного на 20 км Усманки, протекающей по территории заповедника.

К месту начала маршрута и обратно туристов планируется доставлять на внедорожниках охраны заповедника. В путешествии на лодках гостей будут сопровождать сотрудники заповедника. Ориентировочная стоимость прогулки – не более 150 рублей для одного человека.

2.jpg

– Если первый маршрут заработает, мы начнем расчистку двух других семикилометровых участков Усманки, которые станут его продолжением, – пояснил Роман Холод.

Более 15 лет река в пределах заповедника была непроходимой.

– Реку никто не чистил, русло заросло камышом, было завалено упавшими деревьями. Я сам с трудом несколько раз прошел по нему на резиновой лодке, наметил необходимый объем работ по очистке. Сейчас первый, семикилометровый, этап будущего туристического маршрута практически готов. Осталось вместе с нашими экологами определить, сколько туристов и как часто смогут проходить по нему. Потом отправим информацию на утверждение в Минприроды. Если все будет нормально, то новый маршрут заработает до конца лета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».