Сотрудник Воронежского биосферного заповедника Виктор Емец нашел на лугу в заказнике гусеницу бражника Прозерпины. Это редкий вид, занесенный в Красную книгу Воронежской области, в Усманском бору гусеницу нашли впервые, сообщила пресс-служба заповедника во вторник, 29 августа. Редкая гусеница сидела на стебле ослинника двулетнего.

Бабочку назвали в честь богини подземного царства в древнеримской мифологии. Вид редко встречается в центре европейской части России. В странах Западной Европы за отлов бабочек Прозерпины предусмотрены штрафы. Бражник Прозерпины включен в Красные книги Ивановской, Московской, Владимирской, Калужской, Тульской, Брянской, Тамбовской, Липецкой областей.

У гусеницы бражника Прозерпины на конце брюшка блестящая бляшка, напоминающая глаз. Этот вид можно обнаружить в июне-августе. Гусеница живет на растениях из семейства кипрейные (ослиннике, кипрее, иван-чае), питается ночью, а днем обычно прячется в подстилке. Если гусеницу потревожить, она падает на землю и извивается, имитируя движение змеи. Бабочек прозерпины обнаружить намного труднее, чем гусениц – они почти не летят ночью на свет, активны в сумерках – вечером и рано утром. В мае – июне бабочки питаются нектаром на цветущих кустах жимолости, бирючины и сирени.

Из коллекции Воронежского заповедника                                               Фото – пресс-служба заповедника

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».